Турниры на грунте проходят без сенсаций

18 июня 2017
Андрей Шварнов
Все с нетерпением ждали, когда наступит настоящее лето. Снег в мае и мороз в июне - достаточно редкое явление на территории Беларуси, встречающееся примерно раз в 30 лет. Бури и потопы пока обошли Минск стороной...

Сытые птицы, летающие возле МКАД, красиво кружат над вершинами гор. За горизонтом алеет ранний рассвет. В эти недели очень непривычно ложиться спать, когда уже светло. Поливочные машины и оранжевые люди незаметно делают город чистым после ночных бескультурных свинушек. Пришло настоящее лето... Самое время провести обзор первых турниров на грунте.

Мастерс

Александр Пуршев стал главным ньюсмейкером первого круга. На решающем тай-брейке со счётом 10-8 он выиграл матч у чемпиона прошлого летнего сезона - Алексея Колобухова. Очевидцы события говорят, что просто закачал. Хоть и с трудом в это верится )

Геннадий Бужинский в 3-х часовом поединке выиграл у Олега Лебедева со счётом 6-2, 4-6, 7-6. Счёт тай-брейка 3-го сета - 7-5! Олег при этом красиво забил навылет 3 мяча на тай-брейке, заработав за исполнение 6 баллов!

К слову, готовится новый рейтинг игроков, в котором будет учитываться исключительно красота игры по следующему принципу:

- артисцизм в произвольной программе (в течение сета), макс. оценка - 6.0
- исполнение в короткой программе (на тай-брейке), макс. оценка - 6.0
- тройной тулуп (в любом розыгрыше), макс. оценка - 6.0

Обсуждаются предложения, когда при наличии как минимум двух высших оценок у игрока, даже при проигрыше матча 0-6, 0-6 игрок выходит в следующий круг. При выставлении оценок обязательно наличие одного судьи за столиком возле корта. Идеальный вариант - судья с опытом работы в фигурном катании или КВН.

Кубок

Сенсаций пока нет, в стадию 1/4 вышли Илья Паперный, Сергей Соболь, Дмитрий Грузицкий и Денис Сикорский.

Челленджер

7 матчей из 9 завершились на решающем тай-брейке. Равная и непредсказуемая борьба. Пётр Багровец неожиданно выиграл у Сергея Лосьмакова, а Виталий Янович вышел в 1/4 финала.

Женская лига

На грунте традиционно сильна Наталия Шумская, которая одержала непростую победу над чемпионкой сезона-2016 Татьяной Щурко со счетом 6-1, 1-6, 13-11!

Удачи в турнирах и хорошей погоды!